[QUADRINHOS] Eisner Award 2014: Os vencedores do “Oscar” dos quadrinhos

eisner-comic-con-logos

Uma das atrações que ocorreu na noite passada durante a Comic Con foi o anúncio dos vencedores do Eisner Awards 2014, também conhecido como o “Oscar dos Quadrinhos”. Comentarei abaixo a respeito de alguns vencedores, e logo em seguida a lista completa dos concorrentes e dos ganhadores de todos os prêmios.

Entre os autores conhecidos por nós brasileiros que ganharam o prêmio estão Brian K. Vaughn (Y – O Último Homem, Ex Machina), Matt Fraction (Gavião Arqueiro, FF), Scott Snyder (Batman, Vampiro Americano), Sean Murphy (Punk Rock Jesus, Vampiro Americano – Seleção Natural), Darwyn Cooke (DC – A Nova Fronteira, Spirit), além de Alan Moore (Watchmen, A Piada Mortal), Dennis O’Neil (Batman, Lanterna Verde e Arqueiro Verde) e Bernie Wrightson (Monstro do Pântano, Batman – O Messias).

saga-by-brian-k-vaughn-and-fiona-staplesBrian K. Vaughn ganhou como melhor escritor por seu trabalho na série Saga, publicada pela Image Comics, que ao lado da artista Fiona Staples ganhou como melhor série mensal, e ela como melhor pintora/artista multimídia. Saga está para ser publicada no Brasil pela editora Devir, ainda sem previsão de lançamento.

the-wake-by-scott-snyder-and-sean-murphyJá a dupla Scott Snyder e Sean Murphy ganharam o prêmio de melhor minissérie por The Wake, publicada pelo selo Vertigo da DC Comics, que está pra ser concluída lá fora na próxima semana, enquanto Murphy ganhou também na categoria melhor desenhista/arte-finalista pelo mesmo trabalho. Aguardem um review de The Wake para breve aqui. Como a grande maioria dos trabalhos de ambos já saiu por aqui pela Panini, não deve demorar até que este também seja publicado pela editora.

A dupla Matt Fraction e David Aja ganharam na categoria melhor edição única (ou edição especial) pela história Pizza Is My Business, publicada na edição 11 de Gavião Arqueiro (Hawkeye), série que é publicada no Brasil no mix Capitão América & Gavião Arqueiro, da Panini Comics. Fraction também ganhou, desta vez fazendo dupla com o artista Chip Zdarsky, por seu trabalho na série Sex Criminals, na categoria melhor nova série. Leia um review do primeiro arco dela aqui. A série não tem previsão de lançamento pro Brasil, infelizmente.

Richard Stark’s Parker Slayground by darwyn cookeDarwyn Cooke ganhou na categoria melhor adaptação de outra mídia, por sua versão em quadrinhos do livro Richard Stark’s Parker: Slayground, publicada pela IDW, outra que não tem previsão de lançamento para o Brasil.

Também destacam-se na lista de ganhadores duas graphic novels recentemente publicadas no Brasil: Bom de Briga (Battling Boy), de Paul Pope, que ganhou como melhor publicação para adolescentes, que saiu por aqui pela Quadrinhos na Cia. – selo de quadrinhos da editora Companhia das Letras; e O Quinto Beatle (The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story), do trio Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson e Kyle Baker, publicada no país pela Editora Aleph, que ganhou na categoria melhor trabalho baseado em fatos reais.

Alan MooreDennis O’Neil, Bernie WrightsonHayao Miyazaki entraram para o Hall da Fama Will Eisner.

Abaixo você pode conferir a lista completa dos vencedores (em negrito), ao lado dos demais concorrentes a cada uma das categorias:

Melhor história curta:

“Go Owls,” de Adrian Tomine, em Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
“Mars to Stay,” de Brett Lewis e Cliff Chiang, emWitching Hour (DC)
“Seaside Home,” de Josh Simmons, em Habit #1 (Oily)
“Untitled,” de Gilbert Hernandez, em Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
“When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth,” de Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Melhor edição única (ou edição especial)

Demeter, de Becky Cloonan (publicação própria)
Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
Love and Rockets: New Stories #6, de Gilbert Hernandez e Jaime Hernandez (Fantagraphics)
Viewotron #2, de Sam Sharpe (self-published)
Watson and Holmes #6, de Brandon Easton, e N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Melhor série mensal:

East of West, de Jonathan Hickman e Nick Dragotta (Image) [leia aqui um review do primeiro arco da série]
Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
Nowhere Men, de Eric Stephenson e Nate Bellegarde (Image)
Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)
Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image)

Melhor minissérie:

The Black Beetle: No Way Out, de Francesco Francavilla (Dark Horse)
Colder, de Paul Tobin e Juan Ferreyra (Dark Horse)
47 Ronin, de Mike Richardson e Stan Sakai (Dark Horse)
Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
The Wake, de Scott Snyder e Sean Murphy (Vertigo/DC)

Melhor nova série:

High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
Lazarus, de Greg Rucka e Michael Lark (Image)
Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe e Roc Upchurch (Image/Shadowline)
Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image)
Watson and Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza entre outros. (New Paradigm Studios)

Melhor publicação para crianças até 7 anos:

Benjamin Bear in Bright Ideas, de Philippe Coudray (TOON Books)
The Big Wet Balloon, de Liniers (TOON Books)
Itty Bitty Hellboy, de Art Baltazar e Franco (Dark Horse)
Odd Duck, de Cecil Castellucci e Sara Varon (First Second)
Otto’s Backwards Day, de Frank Cammuso (com Jay Lynch) (TOON Books)

Melhor publicação para crianças entre 8 e 12 anos:

The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
Hilda and the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
Jane, the Fox, and Me, de Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood)
The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey, e Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
Star Wars: Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic)

Melhor publicação para adolescentes (entre 13 e 17 anos):

Battling Boy, by Paul Pope (First Second)
Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
Boxers and Saints, de Gene Luen Yang (First Second)
Dogs of War, de Sheila Keenan e Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)
Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham, e Alex Puviland (First Second)

Melhor publicação de humor:

The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes e Rob Davis (SelfMadeHero)
The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard e Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)
You’re All Just Jealous of My Jetpack, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Melhor antologia:

Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur e Alex Spiro (Nobrow)
Outlaw Territory, editado por Michael Woods (Image)
Smoke Signal, editado por Gabe Fowler (Desert Island)
Thrilling Adventure Hour, de Ben Acker, Ben Blacker entre outros (Archaia/BOOM!)

Melhor quadrinho digital/webcomic:

As the Crow Flies, by Melanie Gillman, www.melaniegillman.com
Failing Sky, by Dax Tran-Caffee, failingsky.com
High Crimes, by Christopher Sebela and Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/
The Last Mechanical Monster, by Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
The Oatmeal by Matthew Inman, theoatmeal.com

Melhor trabalho baseado em fatos reais:

A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris, e Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, e Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor (Fantagraphics)
March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)
Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

Melhor novo álbum gráfico:

Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg (Little, Brown)
Good Dog, de Graham Chaffee (Fantagraphics)
Homesick de Jason Walz (Tinto Press)
The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
War Brothers, de Sharon McKay and Daniel LaFrance (Annick Press)

Melhor adaptação de outra mídia:

The Castle, by Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz and Jaromír 99 (SelfMadeHero)
The Complete Don Quixote, by Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero)
Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra entre outros (DC/Vertigo)
Richard Stark’s Parker: Slayground, by Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
The Strange Tale of Panorama Island, by Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo (Last Gasp)

Melhor reimpressão de álbum gráfico:

The Creep, de John Arcudi e Jonathan Case (Dark Horse)
Hand-Drying in America and Other Stories, de Ben Katchor (Pantheon)
Heck, de Zander Cannon (Top Shelf)
Julio’s Day, de Gilbert Hernandez (Fantagraphics)
RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)
Solo: The Deluxe Edition, editado por Mark Chiarello (DC)

Melhor coleção de arquivo de tirinhas:

Barnaby, vol. 1, de Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner e Dean Mullaney (LOAC/IDW)
Prince Valiant vols. 6-7, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)

Melhor coleção de arquivo de quadrinhos:

Best of EC Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Canteen Kate, de Matt Baker (Canton Street Press)
In the Days of the Mob, de Jack Kirby (DC)
MAD Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor edição estadunidense de material internacional:

Adventures of a Japanese Businessman, de Jose Domingo (Nobrow)
Goddam This War! de Jacques Tardi e Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
Incidents in the Night, Book One, de David B. (Uncivilized Books)
Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
When David Lost His Voice, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

Melhor edição estadunidense de material asiático:

The Heart of Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics)
The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)
Showa: A History of Japan, 1926–1939, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku e Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Utsubora: The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical)

Melhor escritor (a):

Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Melhor escritor/artista:

Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Melhor desenhista/arte-finalista ou desenhista/equipe de arte-final:

Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
Nick Dragotta, East of West (Image)
Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Melhor pintor/artista multimídia (arte interna):

Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)
Fiona Staples, Saga (Image)
Ive Svorcina, Thor (Marvel)
Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Melhor capista:

David Aja, Hawkeye (Marvel)
Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
Fiona Staples, Saga (Image)

Melhor colorista:

Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)
Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
Frank Martin, East of West (Image)
Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy In Hell, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

Melhor letrista:

Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents (Dark Horse)
Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!)

Melhor quadrinho relacionado a periódicos/jornalístico:

Comic Book Resources, produced by Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
The Comics Journal #302, edited by Gary Groth and Kristy Valenti (Fantagraphics)
Comics and Cola, by Zainab Akhtar, www.comicsandcola.com
Multiversity Comics, edited by Matthew Meylikhov, www.multiversitycomics.com
tcj.com, edited by Dan Nadel and Timothy Hodler (Fantagrapahics), www.tcj.com

Melhor livro relacionado a quadrinhos:

Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher e Denis Kitchen (Bloomsbury)
The Art of Rube Goldberg, seleção de Jennifer George (Abrams ComicArts)
Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)
Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, de Dean Mullaney e Bruce Canwell (LOAC/IDW)
The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel e Kristy Valenti (Fantagraphics)

Melhor trabalho acadêmico:

Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison (McFarland)
Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard and Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, editado por Jane Tolmie (University Press of Mississippi)
International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent
The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer, e Ken Worcester (University Press of Mississippi)

Melhor design de publicação:

The Art of Rube Goldberg, design de Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)
Beta Testing the Apocalypse, design de Tom Kaczynski (Fantagraphics)
Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, design de Dean Mullaney (LOAC/IDW)
The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, by Joe Sacco, design de Chin-Yee Lai (Norton)
Little Tommy Lost, Book 1, design de Cole Closser (Koyama)