[QUADRINHOS] Confira a lista dos indicados ao Troféu HQMIX 2015

Empty Stage --- Image by © William Whitehurst/CORBIS

Ontem saiu a lista dos indicados ao 27° Troféu HQMIX. Pra quem não conhece, o Troféu HQMIX é a premiação nacional de quadrinhos que acontece todo ano e premia artistas nacionais, internacionais, HQs independentes, lançamentos de editoras e tudo mais envolvendo quadrinhos.

A votação começará a ser feita por um corpo de jurados (Will, Jota Silvestre, Daniel Lopes, Michelle Ramos, Heitor Pitombo, Marcelo Naranjo e Télio Navega) no dia 27 de junho.

Confira abaixo a lista dos indicados e as categorias:

Adaptação para os Quadrinhos
A Invenção de Morel (L&PM)
A Morte de Ivan Ilitch (Peirópolis)
Cânone Gráfico (Boitempo/Barricada)
Grande Sertão Veredas (Globo)
Helena (New Pop)
Kaputt (WMF Martins Fontes)
O Estrangeiro (Quadrinhos na Cia)
.
Desenhista Estrangeiro
Andrew C. Robinson (O Quinto Beatle)
Chris Samnee (Demolidor)
Fiona Staples (Saga)
Jeff Smith (Shazam & A Sociedade dos Monstros)
Masasumi Kakizaki (Hideout e Green Blood)
Paul Pope (Bom de Briga)
Salvador Sanz (Legião)
.
Desenhista Nacional
Flávio Luiz (Aú, o Capoerista e O Fantasma do Farol)
Laudo Ferreira Jr. (Yeshuah vol. 3 – Onde Tudo Está)
Luciano Salles (L’Amour: 12 oz)
Magno Costa (A Vida de Jonas)
Marcello Quintanilha (Tungstênio)
Marcelo D’Salete (Cumbe)
Shiko (Talvez Seja Mentira)
.
Destaque Internacional
André Diniz (7 Vidas)
Fábio Moon e Gabriel Bá (Casanova)
Greg Tocchini (Low)
Gustavo Duarte (Guardiões da Galáxia)
Ivan Reis (Aquaman e Multiversity)
Mike Deodato Jr. (Novos Vingadores)
Rafael Albuquerque (Vampiro Americano e Batman)
.
Edição Especial Estrangeira
Bom de Briga (Quadrinhos na Cia)
O Cão que Guarda as Estrelas (JBC)
O Quinto Beatle (Aleph)
Olympe de Gouges (Record)
Os Ignorantes – Relato de Duas Iniciações (WMF Martins Fontes)
Saga vol. 1 (Devir)
Shazam & A Sociedade dos Monstros (Panini)
.
Edição Especial Nacional
A Vida de Jonas (Zarabatana)
Aos Cuidados de Rafaela (Zarabatana)
Cumbe (Veneta)
Duas Luas (Gibiz)
Klaus (Balão Editorial)
L’Amour: 12 oz (Mino)
Tungstênio (Veneta)
.
Editora
HQM
JBC
WMF Martins Fontes
Nemo
Panini
Veneta
Zarabatana
.
Evento
Brasil Comic Con (São Paulo)
CCXP – Comic Con Experience (São Paulo)
Fest Comix (São Paulo)
Festival Guia dos Quadrinhos (São Paulo)
Gibicon (Curitiba)
Multiverso Comic Con (Canoas)
Ugra Zine Fest (São Paulo)
.
Exposição
Breve História do Mangá no Brasil (Gibicon/JBC)
David Lloyd – Um Inglês e o Brasil (Gibicon)
Exposição Kim Jung Gi – O gigante do oriente (Gibicon)
Imersão – Renato Guedes (Galeria Ornitorrinco e Gibicon)
Luz e Sombras – O Universo Fantástico de Salvador Sanz (Gibicon)
O Mundo Segundo Mafalda (Praça das Artes)
Ocupação Laerte (Itaú Cultural)
.
Livro
A Arte de Neil Gaiman – Harley Campbell
Heróis dos Animês – André Morelli
Humor Paulistano – A Experiência da Circo Editorial, 1984-1995 – Toninho Mendes (org.)
O Uso das Cores – Cris Peter
Quadrinhos e literatura: diálogos possíveis – Paulo Ramos, Waldomiro Vergueiro e Diego Figueira (orgs.)
Quadrinhos: história moderna de uma arte global – Dan Mazur e Alexander Danner
Tiras Livres: Um Novo Gênero dos Quadrinhos – Paulo Ramos
.
Novo Talento Desenhista
Felipe Nunes (Klaus)
Gabriel Jardim (Café)
Germana Viana (Lizzie Bordello e as Piratas do Espaço)
Gustavo Borges (Edgar, Em Busca da Energia dos Ventos)
Marco Oliveira (Aos Cuidados de Rafaela)
Samanta Flôor (Click)
Thiago Souto (Mikrokosmos)
.
Novo Talento Roteirista
Bianca Pinheiro (Dora e Bear)
Clayton InLoco (Hurula)
Felipe Nunes (Klaus)
Guilherme de Sousa (A Última Bailarina)
Gustavo Borges (Edgar, Em Busca da Energia dos Ventos)
Samanta Flôor (Click)
Zé Wellington (Quem Matou João Ninguém)
.
Produção para Outras Linguagens
Agents of SHIELD 2ª Temporada (série de TV)
Capitão América 2 – O Soldado Invernal (filme)
Cena HQ (teatro)
Guardiões da Galáxia (filme)
Lili, a Ex (série de TV)
Luzcia, a Dona do Boteco (curta baseado em HQ de Luciano Salles)
X-Men, Dias de Um Futuro Esquecido (filme)
.
Projeto Editorial
Canone Gráfico (Boitempo/Barricada)
Coleção Histórica Marvel (Panini)
Grande Sertão Veredas (Globo)
Graphic MSP (Panini)
Humor Paulistano: A Experiência da Circo Editorial (SESI-SP)
Série Recordatório (Marsupial)
Selo Vertigo (Panini)
.
Publicação de Aventura-Terror-Ficção
20th Century Boys (Panini)
All You Need is Kill 1 e 2 (JBC)
Astronauta – Singularidade (Panini)
Demolidor 3 a 6 (Panini)
John Constantine – Hellblazer – Infernal vols. 1 a 3 (Panini)
Ronda Noturna (Zarabatana)
Zero Point (HQM)
.
Publicação de Clássico
A Saga do Monstro do Pântano 1 a 3 (Panini)
Coleção Marvel Terror: A Tumba de Drácula vol. 1 (Panini)
Creepy, Contos Clássicos de Terror vol. 2 (Devir)
Do Inferno (Veneta)
Lucky Luke vol.4 (Zarabatana)
Miracleman 1 (Panini)
Surfista Prateado – Parábola (Panini)
.
Publicação de Humor Gráfico
As Periquitas 1 (Kalaco)
Có! & Birds (Quadrinhos na Cia)
GRUMP, Naqueles Tempos – 20 anos de História (Independente)
Lizzie Bordello e as Piratas do Espaço (Jambô)
Nenhum Dia Sem um Traço (Independente)
O Livro de Ouro do Recruta Zero 1 (Pixel)
Pensamentos Babacas (Independente)
.
Publicação de Tira
Armandinho (Independente)
A Vida com Logan – Para ler no sofá (Jupati)
Calvin e Haroldo – As Tiras de Domingo 1985-1995 (Conrad)
Grump – Naqueles Tempos (Independente)
Macanudo 7 (Zarabatana)
Valente – Para o que der e vier (Panini)
Vida e Obra de Terêncio Horto (Quadrinhos na Cia)
.
Publicação Independente de Autor
Edgar 1 (Gustavo Borges)
Magra de Ruim (Sirlanney Nogueira)
Mayara & Annabelle vol. 1 (Pablo Casado e Thales Rodrigues)
Nenhum Dia Sem Um Traço (Ernani Cousandier)
Pátria Armada (Klebs Junior)
Revolta! (André Caliman)
Smegma Comix 1 (Pablo Carranza)
.
Publicação Independente de Grupo
321 Fast Comics
Café Espacial 13
Fronteira Livre
O Gralha – Tão Banal Quanto Original
QUAD 2
Um Rock para Caçador
Vigor Mortis Comics 2 – Sangue, Suor e Nanquim
.
Publicação Independente One-shot
A Última Bailarina (Guilherme de Souza)
Captar (Camilo Solano e Thobias Daneluz)
Click (Samanta Floor)
Dora (Bianca Pinheiro)
Morphine (Mário Cau)
Quaisqualigundum (Davi Calil e Roger Cruz)
Talvez Seja Mentira (Shiko)
.
Publicação Infanto-Juvenil
Aú, O Capoerista e o Fantasma do Farol (Independente)
Bear 1 (Nemo)
Bidu, Caminhos (Panini)
Bolinha e os homenzinhos de Marte (Pixel)
Da Terra à Lua (Desiderata)
O Cão que Guarda as Estrelas (JBC)
Valente – Para o que der e vier (Panini)
.
Publicação Mix
Clássicos Revisitados vol. 2 – Monstros Noir (Independente)
Dark Horse Apresenta 1 e 2 (HQ Maniacs)
Gibi Quântico (Independente)
Henshin! Mangá (JBC)
Imaginários em Quadrinhos vol. 3 (Draco)
Juiz Dredd Magazine (Mythos)
Safadas vols. 1 a 4 (Nemo)
.
Roteirista Estrangeiro
Alan Moore (Juiz Dredd Magazine e Fashion Beast)
Brian K. Vaughan (Saga vol. 1)
Étienne Davodeau (Os Ignorantes)
José-Louis Bocquet (Olympe de Gouges)
Mark Waid (Demolidor)
Matt Fraction (Gavião Arqueiro)
Naoki Urasawa (20th Century Boys)
.
Roteirista Nacional
André Diniz (Duas Luas)
Eloar Guazzelli (Kaputt)
Laudo Ferreira Jr. (Yeshuah vol. 3 – Onde Tudo Está)
Magno Costa (A Vida de Jonas)
Marcello Quintanilha (Tungstênio)
Marcelo D’Salete (Cumbe)
Marcelo Saravá (Aos Cuidados de Rafaela)
.
Tira Nacional
A Vida como ela Yeah (Adão Iturrusgarai)
Chiclete com Banana (Angeli)
Malvados (André Dahmer)
Manual do Minotauro (Laerte)
Mentirinhas (Fábio Coala)
Níquel Náusea (Fernando Gonsales)
Salmonelas (Benett)
.
Web Quadrinhos
.
Web tiras

One thought on “[QUADRINHOS] Confira a lista dos indicados ao Troféu HQMIX 2015

Comments are closed.