[QUADRINHOS] 26 artistas improvisam uma HQ em lousas descartáveis

Durante a Rose City Comic Con, que aconteceu entre os dias 20 e 21 de setembro em Portland, Oregon, alguém teve a feliz ideia de propôr uma brincadeira a alguns artistas de quadrinhos que compareceram ao evento: criar uma história em quadrinhos coletiva em que cada participante só poderia desenhar um quadrinho, baseado apenas no quadrinho anterior, sem saber o que rolou antes dele na história.

A história maluca e non sense você confere abaixo:

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-0-regras

As regras: 1) O artista desenha um painel usando esta lousa. 2) O artista pode APENAS ver o quadrinho anterior. 3) A bizarrice acontece.

Agora você é...

Agora você é…

Ilustrado por Aubrey Aiese | @HrcneAubrey

UM CACHOOORRO!

UM CACHOOORRO!

Ilustrado por Wook Jin Clark | @wookjinclark

Estas regras!

Estas regras!

Ilustrado por Zachary Sterling | @zacharyxbinks

O que você acha que tá fazendo!?

O que você acha que tá fazendo!?

Ilustrado por Kel McDonald | @kellhound

NÃO!!

NÃO!!

Ilustrado por Joe Pi | @joepi

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-06

Ilustrado por Kyle Shold | @Kyle_Shold

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-07

Ilustrado por Jennie Breeden | @jenniebreeden

Não precisamos brigar... façamos as pazes.

Não precisamos brigar… façamos as pazes.

Ilustrado por Anne Notation | @AnneNotation

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-09

– Mas não posso te amar… porque existe outra pessoa… – Mas… mas QUEM?!

Ilustrado por Molly Nemecek | @jakface_mcgee

Quem mais?

Quem mais?

Ilustrado por Dan Schkade | @DanSchkade

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-11

Se minha informação estiver correta, cada Elemental do Fogo estará lá.

Ilustrado por Wendi Chen | @wendichen

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-12

A informação está correta. Aqui está o Elemental do Fogo! Câmbio.

Ilustrado por Enfu | @enfu

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-13

Meus poderes… perdi o controle!

Ilustrado por Erik Larsen | @ErikJlarsen

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-14

Knight-O-Tron viu o fogo à distância e soube que a profecia cumpriu-se.

Ilustrado por Jim Zub | @jimzub

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-15

E quando o raio atingiu sua montanha, Carl pensou “de novo não!”

Ilustrado por Tavis Maiden | @tavismaiden

MERDA!

MERDA!

Ilustrado por Jeffrey Cruz

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-17

Ilustrado por Lukas Ketner | @LukasKetner

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-18

Eu consegui?

Ilustrado por Elle Skinner | @elle_skinner

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-19

Ilustrado por Christopher Sebela | @xtop

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-20

E então…

Ilustrado por Buster Moody | @bustermoody

Socorro!

Socorro!

Ilustrado por Jason Copland | @jasoncopland

Nunca se esqueça...

Nunca se esqueça…

Ilustrado por Royce Southerland | @FooRay

Esqueci.

Esqueci.

Ilustrado por Matt Fraction | @mattfraction

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-24

Perdi!

Ilustrado por Ethan Nicolle | @enicolle

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-25

Ilustrado por Ibrahim Moustafa | @Ibrahim_M_

quadrinho-coletivo-rose-city-comic-con-2014-26

Ilustrado por Justin Greenwood | @jkgreenwood_art

:/