[CINEMA] Conheça os indicados ao Oscar 2015

oscars-2015

Saiu agora de manhã os filmes indicados ao Oscar 2015. O anúncio foi feito, em Los Angeles, e a cerimônia foi presidida pelo ator Chris Pine, os diretores Alfonso Cuarón e J.J. Abrams e pela presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs. A festa da premiação acontecerá no dia 22 de fevereiro. Confira os indicados nas 24 categorias:

Melhor filme

“Sniper Americano”

Birdman

Boyhood: Da infância à juventude

O grande hotel Budapeste

“O jogo da imitação”

“Selma”

“A teoria de tudo”

“Whiplash”

Melhor diretor

Alejandro Gonzáles Iñárritu (“Birdman”)

Richard Linklater (“Boyhood”)

Bennett Miller (“Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo”)

Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”)

Morten Tyldum (“O jogo da imitação”)

Melhor ator

Steve Carell (“Foxcatcher”)

Bradley Cooper (“Sniper americano”)

Benedict Cumberbatch (“O jogo da imitação”)

Michael Keaton (“Birdman”)

Eddie Redmayne (“A teoria de tudo”)

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (“O juiz”)

Ethan Hawke (“Boyhood”)

Edward Norton (“Birdman”)

Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)

J.K. Simons (“Whiplash”)

Melhor atriz

Marion Cotillard (“Dois dias, uma noite”)

Felicity Jones (“A teoria de tudo”)

Julianne Moore (“Para sempre Alice”)

Rosamund Pike (“Garota exemplar”)

Reese Whiterspoon (“Livre”)

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (“Boyhood”)

Laura Dern (“Livre”)

Keira Knightley (“O jogo da imitação”)

Emma Stone (“Birdman”)

Meryl Streep (“Caminhos da floresta”)

Melhor filme em língua estrangeira

“Ida” (Polônia)

“Leviatã” (Rússia)

“Tangerines” (Estônia)

“Timbuktu” (Mauritânia)

“Relatos selvagens” (Argentina)

Melhor documentário

“O sal da terra”

“CitizenFour”

“Finding Vivian Maier”

“Last days”

“Virunga”

Melhor documentário em curta-metragem

“Crisis Hotline: Veterans Press 1”

“Joanna”

“Our curse”

“The reaper (La Parka)”

“White earth”

Melhor animação

Operação Big Hero 6

Como treinar o seu dragão 2

“Os Boxtrolls”

“Song of the sea”

The Tale of the Princess Kaguya

Melhor animação em curta-metragem

“The bigger picture”

“The dam keeper”

“Feast”

“Me and my moulton”

“A single life”

Melhor curta-metragem em ‘live-action’

“Aya”

“Boogaloo and Graham”

“Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)”

“Parvaneh”

“The phone call”

Melhor roteiro original

Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (“Birdman”)

Richard Linklater (“Boyhood”)

E. Max Frye e Dan Futterman (“Foxcatcher”)

Wes Anderson e Hugo Guinness (“O grande hotel Budapeste”)

Dan Gilroy (“O abutre”)

Melhor roteiro adaptado

Jason Hall (“Sniper americano”)

Graham Moore (“O jogo da imitação”)

Paul Thomas Anderson (“Vício inerente”)

Anthony McCarten (“A teoria de tudo”)

Damien Chazelle (“Whiplash”)

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki (“Birdman”)

Robert Yeoman (“O grande hotel Budapeste”)

Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (“Ida”)

Dick Pope (“Sr. Turner”)

Roger Deakins (“Invencível”)

Melhores efeitos visuais
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (“Capitão América 2: O soldado invernal“)

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (“Planeta dos macacos: O confronto“)

Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (“Guardiões da Galáxia“)

Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (“Interestelar“)

Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (“X-Men: Dias de um futuro esquecido“)

Melhor design de produção

“O grande hotel Budapeste”

“O jogo da imitação”

“Interestelar”

“Caminhos da floresta”

“Sr. Turner”

Melhor edição

Joel Cox e Gary D. Roach (“Sniper americano”)

Sandra Adair (“Boyhood”)

Barney Pilling (“O grande hotel Budapeste”)

William Goldenberg (“O jogo da imitação”)

Tom Cross (“Whiplash”)

Melhor figurino

Milena Canonero (“O grande hotel Budapeste”)

Mark Bridges (“Vício inerente”)

Colleen Atwood (“Caminhos da floresta”)

Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola”)

Jacqueline Durran (“Sr. Turner”)

Melhor maquiagem e cabelo

Bill Corso e Dennis Liddiard (“Foxcatcher”)

Frances Hannon e Mark Coulier (“O grande hotel Budapeste”)

Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (“Guardiões da Galáxia”)

Melhor edição de som

Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sniper americano”)

Martín Hernández e Aaron Glascock (“Birdman”)

Brent Burge e Jason Canovas (“O hobbit: A batalha dos cinco exércitos“)

Richard King (“Interestelar”)

Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (“Invencível”)

Melhor mixagem de som

John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (“Sniper americano”)

Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (“Birdman”)

Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (“Interestelar”)

Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (“Invencível”)

Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (“Whiplash”)

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat (“O grande hotel Budapeste”)

Alexandre Desplat (“O jogo da imitação”)

Hans Zimmer (“Interestelar”)

Gary Yershon (“Sr. Turner”)

Jóhann Jóhannsson (“A teoria de tudo”)

Melhor canção

Everything is awesome“, de Shawn Patterson (“Uma aventura Lego“)

“Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”)

“Grateful”, de Diane Warren (“Além das luzes”)

“I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell…I’ll be me”)

“Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo se nada der certo”)

One thought on “[CINEMA] Conheça os indicados ao Oscar 2015

  1. Pingback: [ANIMAÇÃO] Operação Big Hero 6: veja algumas artes conceituais da pré-produção | NERD GEEK FEELINGS

Comments are closed.